香山网 珠海人的网络社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 27156|回复: 305

[杂谈] 格力海岸业主就加油加气站问题的民意诉求函

    [复制链接]
发表于 2016-10-19 12:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 二师兄 于 2016-10-19 12:57 编辑

格力海岸业主就加油加气站问题的民意诉求函


尊敬的珠海市各级领导:


我们是珠海情侣北路3333号格力海岸小区的广大业主,首先真诚的期望并要求各级领导能够用心的听取我们的民意诉求、让珠海的城市规划建设更加科学合理,特别是危害到人民群众生命财产安全的规划项目,一定要慎重听取民意,共建和谐社会,共同努力实现中央高层的“中国梦”

   

就格力海岸小区西门X8加油加气站问题,自201511月开始,业主们通过各种渠道向政府部门反馈问题,提出迁移或撤消加油加气站的诉求,但未得到政府重视就业主们的诉求进行沟通解决,引起业主们的极度不满;201611日,广大格力海岸业主为维护自身权益,经过向公安机关电话报备,开始在格力海岸进行维权行动。同日,在高新区公安分局的协调下,高新区及珠海市各相关政府部门领导于当天与业主代表召开紧急会议,商讨问题的解决途径。会上业主代表们提出迁址加油加气站修改原规划设计方案的合理诉求,会议达成初步结果:在未落实加油加气站选址调整事宜前,政府承诺该项目暂不能开工建设;业主代表也承诺会依法向相关政府部门提出诉求,共同维护社会稳定。会议确定由高新区综治信访部门作为对口单位与业主代表联络沟通、通报进展。


    2016223日,由高新区管委会和市信访局等多个区、市相关单位领导与业主代表进行第二次会议,与会领导表示将重视业主诉求,继续与市相关部门继续协商解决办法。


    2016520日,业主代表收到“高新区维稳领导小组办公室”的信访复函,复函中表示“市政府不同意撤消该项目”,建议我们依法维护自身权益。在此,业主代表首先澄清:我们提出的诉求并没有要求必须撤消该项目,我们的诉求是迁址或撤消,如果将加油加气站迁移适当远离格力海岸小区楼房和出入口,我们是可以接受的


    在此,我们广大业主表示不能接受政府目前的处理意见,要求依法向市各主管单位领导提出诉求解决问题,若有必要,希望主管市长能抽空与业主代表座谈沟通,让业主们有合理的诉求渠道和寻求解决问题的途径,避免引起群体事件。


    格力海岸业主不能接受以符合国家标准这一最低条件就认为本加油加气站是科学合理规划的观点,无数加油加气站火灾爆炸等事故血淋淋的案例应该引起珠海市政府的高度重视,谁也无权在老百姓的生命财产安全问题上存在侥幸心理!!!


近日,我们业主在珠海招标网上发现了《珠海唐家湾情侣北路(南段)填海加油加气站工程》(项目编号:44040120160913586SG)的招标公告,表明高新区政府和中海油珠海新能源有限公司已经决意违背当初承诺,一意孤行要在原规划地址上建设加油加气站。


    对此,我们格力海岸业主强烈反对高新区政府及中海油珠海新能源有限公司的做法,坚决反对原来的加油加气站规划位置,坚决要求迁移地址,远离格力海岸小区出入口200米以上。


政府部门太多,我们纳税人已经无法清楚的知道这个问题具体该由哪个部门来对我们业主负责和处理?我们将此文件会送达相关政府部门,由政府内部去协调最终由哪个部门和哪些官员来沟通解决问题。


我们也郑重地向相关政府部门表态:我们格力海岸业主誓死捍卫自己的家园,不允许在小区门口建设加油加气站,如果有官员要一意孤行,置老百姓的生死不顾、置老百姓的合法合理民意诉求不顾,由此可能造成的群体事件或者冲突、以及未来加油站的任何事故,他将最终对此负责,未来也都将对他进行追责!!






格力海岸业主

2016-10-17



2016年10月18日,格力海岸业主代表已经分成几组,将该文件分别送到:
珠海市政府秘书处
珠海市信访局
海油珠海新能源有限公司
唐家湾镇人民政府信访办
政府采购中心
等等部门,并具有送达的证据
还将继续送到相关政府单位

拒绝接受民意诉求函的有:
高新区住规建局
高新区信访办

点评

无语: 4.8 反对: 5.0
反对: 5
一个加油站就把二师兄从大理叫回来了?  发表于 2016-10-24 09:47
反对: 5
  发表于 2016-10-23 20:03
反对: 5
  发表于 2016-10-22 08:13
买房的时候不看周边,买完了就来闹事,就两字 呵呵  发表于 2016-10-21 10:05
无语: 5
二十多年前那里就有个充气站,谁先谁后都不知道,被到时候说后面山头有唐太祖的坟在你要搬坟,我肯定唐家的人要把你们通通赶出去  发表于 2016-10-21 00:39
并且,规划是符合国家安全标准的  发表于 2016-10-20 21:57
无语: 5
是先有加油加气站规划,然后才有格力海岸的。加油加气站规划在前,格力海岸在后。应该退房才是  发表于 2016-10-20 13:19
无语: 4
  发表于 2016-10-19 20:16
无语: 5
市区的加油站大多都靠近居民房,都要迁移?  发表于 2016-10-19 16:48
不好意思,因为外地IP,修改帖子之后需要重新审核通过才能现实,并非删除帖子。  发表于 2016-10-19 13:17
回复

使用道具 举报

发表于 2016-10-19 12:48 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-10-19 12:50 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-10-19 12:51 来自手机 | 显示全部楼层
问题严重,规划者失职
来自: 微社区

点评

无语: 5.0 反对: 5.0
反对: 5
  发表于 2016-10-22 08:13
无语: 5
是先有加油加气站规划,然后才有格力海岸的。加油加气站规划在前,格力海岸在后。应该退房才是  发表于 2016-10-20 13:20
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2016-10-19 12:51 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-10-19 12:52 来自手机 | 显示全部楼层
拥护楼主的维权行动。  赞一个!
来自: 微社区

点评

无语: 5.0 反对: 5.0
反对: 5
  发表于 2016-10-22 08:13
无语: 5
是先有加油加气站规划,然后才有格力海岸的。加油加气站规划在前,格力海岸在后。应该退房才是  发表于 2016-10-20 13:20
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-10-19 12:52 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-10-19 12:55 | 显示全部楼层
2016年10月18日,格力海岸业主代表已经分成几组,将该文件分别送到:
珠海市政府秘书处
珠海市信访局
海油珠海新能源有限公司
唐家湾镇人民政府信访办
政府采购中心
等等部门,并具有送达的证据
还将继续送到相关政府单位

拒绝接受民意诉求函的有:
高新区住规建局
高新区信访办
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-10-19 12:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 二师兄 于 2016-10-20 14:56 编辑

QQ图片20161020144635.jpg

QQ图片20161020144629.jpg


点评

谁都可以抱出***语录。***没有说你有理!不了解谁先后,不过珠海刁民实在是太多。  发表于 2016-10-20 16:35
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-10-19 13:18 | 显示全部楼层
不好意思,因为外地IP,修改帖子之后需要重新审核通过才能现实,并非删除帖子。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /2 下一条

 中国违法和不良信息举报中心     香山网举报电话18928091229 邮箱86780073@qq.com       香山网 法律顾问 孙农 律师  

12月11日骑行活动召集

关于网站|广告服务|联系我们|小黑屋|手机版|香山网 ( 粤B2-20120610 粤ICP备08010189号-1  

粤公网安备 44040202000013号

GMT+8, 2016-12-6 16:10 , Processed in 0.303529 second(s), 21 queries , Gzip On, Memcache On.

快速回复 返回顶部 返回列表