香山网 珠海人的网络社区

 找回密码
 注册

扫描二维码登录本站

QQ登录

只需一步,快速开始

不用排队的汽车年审 开业布展活动搭建找瑞鑫 办珠海/横琴户口 15811661003 印刷 品质保证 名片低至4元
免费注册珠海公司 找北斗星财务 闻达英语 方信财务 记账 公司注册 商标专利 深圳彭成集团
买樱花空调 推荐空调哥 兴易融贷款 抵押贷款 月息3厘起 找澳门工作 就上澳通人才网 珠海海飞LED屏舞台灯光音响出租
查看: 4045|回复: 24

[城事] 珠海环保工厂华新被勒令19日起停产整改 封堵臭源,这两天更臭了!

[复制链接]
发表于 2016-9-28 19:38 | |阅读模式

从19日起,“珠海华新环保工厂将被勒令进行全面整改,封堵‘臭’源,彻底消除臭气漏排等困扰民生的问题。”18日下午,珠海市市政和林业局副局长宋祥宣示,将以珠海史上最严厉手段整治困扰民生的“臭气”问题。

  自今年8月以来,珠海西坑尾附近的云顶澜山、华发四季、御景国际等新香洲居民反映称,夜间多次闻到较大范围和浓度的酸臭味,备受困扰。

  新香洲的“臭”源在哪?今年8月,在接到居民投诉后,珠海市环保局环境监测分局即与第三方监测机构合作,对位于珠海西坑尾的华新环保工厂进行监督性监测,发现该企业边界无组织臭气浓度超标,并于8月底对其下发《责令改正违法行为通知书》和9月17日对其发出《行政处罚告知书》,并按最高处罚标准对该企业处以20万元的罚款。

  针对“臭”源,珠海市市政和林业局副局长宋祥表示,华新环保工厂在进行作业过程中,由于厂房密闭不达标,臭气处理系统不完善,导致“臭”气外溢,并随大气环流在夜间吹向新香洲的居民区,严重困扰居民正常生活。

  根据9月18日珠海市政府工作会议精神,针对近期西坑尾周边居民关于生活垃圾处理臭气的污染投诉,作为此事的行政主管部门——珠海市市政和林业局正式向华新环境工程(珠海)有限公司发出《关于停产整改的通知》(下称“通知”),要求该厂自9月19日暂停接受生活垃圾,10日内完成积存垃圾处理,全面整改厂房、臭气处理系统,并加装在线监测系统。

  “整改工作将于明天正式启动,目前在华新环保工厂内的1万平方米生活垃圾,将在7天时间内被运送至西坑尾填埋场和珠海市垃圾发电厂处理。”宋祥表示,华新环保工厂的整改工作将以确保厂房密度和改善臭气处理系统为主,目前正在制定详细的工程计划,明年2月份后将最终实现“没有臭气外溢、全部生物酶除臭”的目标。

  此外,未来珠海市市政和林业局还将与珠海市环保局监测分局合作,在华新环保工厂安装监控探头、电子监测系统,与现有的珠海环保监测系统并网,实现在线监测,届时珠海市民将可查询该企业的监测数据。


 楼主| 发表于 2016-9-28 19:40 |
有住附近的朋友吗?一中学生说这两天更臭了!变本加厉?政府的公信力何在?
发表于 2016-9-28 19:41 |
27日晚又闻到熟悉的臭味!
APP苹果,看帖发帖更方便!点击安装
发表于 2016-9-28 19:45 |
鸡翼仔 发表于 2016-9-28 19:41
27日晚又闻到熟悉的臭味!


194516hlo84cc6lo3vel44.jpg
APP安卓,看帖发帖更方便!点击安装
发表于 2016-9-28 19:54 |
无良企业
发表于 2016-9-28 20:12 |
发表于 2016-9-28 20:52 |
放屁,现在又开始臭了!
发表于 2016-9-28 21:02 来自手机 |
{:3_57:}
发表于 2016-9-28 21:09 |
发表于 2016-9-28 21:16 |
关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

 中国违法和不良信息举报中心     香山网举报电话0756-6700860        法律顾问 孙浓 吴国亮 法律声明  

QQ|关于网站|广告服务|诚聘英才|联系我们|免责声明|小黑屋|手机版|香山网 ( 粤B2-20120610 粤ICP备08010189号-1 )  

版权所有:珠海宇程信息技术有限公司

粤公网安备 44040202000013号

GMT+8, 2018-5-24 00:34 , Processed in 0.241445 second(s), 45 queries , Gzip On, Memcache On.

快速回复 返回顶部 返回列表