香山网 珠海人的网络社区

 找回密码
 注册

扫描二维码登录本站

QQ登录

只需一步,快速开始

不用排队的汽车年审 开业布展活动搭建找瑞鑫 办珠海/横琴户口 15811661003 印刷 品质保证 名片低至4元
免费注册珠海公司 找北斗星财务 闻达英语 方信财务 记账 公司注册 商标专利 深圳彭成集团
买樱花空调 推荐空调哥 兴易融贷款 抵押贷款 月息3厘起 找澳门工作 就上澳通人才网 珠海海飞LED屏舞台灯光音响出租
查看: 10147|回复: 49

[投诉] #求助#楼下住户天花板滴水日常生活深受影响,楼上业主耍无赖推脱责任

[复制链接]
发表于 2018-8-7 23:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位敬爱的香山网网友们、大神们!

       本人最近有一烦心事向各位求助,希望各路朋友们能帮忙出谋划策,寻求最适合的解决方法!
以下是关于事件的陈述,绝无虚假,有聊天记录及视频作证:
       本人位于梅花豪庭的物业出租,自7月17日租客向本人反馈天花板有滴水情况发生,次日本人即与梅花豪庭物业管理处联系,在物管的帮助下找到了楼上的业主(朱小姐,下同)联系方式并加了微信联系!
       在初期的微信沟通中,朱小姐表明会尽快完成维修,但表示其单位因有租客,将在月底租客搬走后进行维修!本人亦表示接受,且期望能尽快处理,因会打扰本人现有租客的生活!本人亦转达了朱小姐的话给本人租客,租客亦表示理解!
       而等到7月底,作为一个负责任的房东,本人再次询问朱小姐的跟进情况,但此时朱小姐的处理态度却已经是180度转变,开始推卸责任,说天花板滴水不是她的责任!
       鉴于不打算作无畏的争辩讨论,本人把物业管理处相关负责人梁先生及楼上业主代表(朱小姐的丈夫)、并且在58同城上的防水师傅约在了一起到现场商讨,在物业管理处梁先生的见证下,师傅判定为楼上业主漏水造成楼下单位天花板滴水!朱小姐丈夫现场表示将跟进完成处理维修!本人亦以为觉得事件可以告此一段落!
       可是,好景不长,事与愿违,又一个星期过去了,楼上单位的租客亦已经搬走,但楼上却无任何维修的动作,天花板照常天天滴水,并且已经发霉越来越严重,滴水也已经蔓延的隔壁单位的天花板!本人再次联系朱小姐,并表示如在8月5日前没有任何处理行为的话,本人将报警处理!然而,厚脸皮的朱小姐继续耍无赖而且没有给予回复!
       本人最终到了派出所准备报案,可是现场执勤民警表示此类案件不受理,需要找人民法院!
       无奈之下,本人拨打了12345市民服务热线希望得到协助,12345表示会转介到相关单位跟进!
       又过了两天,天花板发霉越来越严重,租客被滴水造成的困扰一直未得到解决,而且渗水情况已经延伸至隔壁单位,隔壁单位天花板也已经发霉,心急如焚之下,本人又再次联系朱小姐!无赖的朱小姐再次表示只能暂时关闭水管,并且发生此情况并不影响自己,如果要维修就你楼下的业主自行进行维修,与她本人无关!(自从楼上业主关闭水管后,本人单位则未出现滴水情况,几乎可以判定是楼上单位水管漏水造成的)

       因本人实在无法继续与朱小姐沟通,且滴水问题已经严重租客和本人的生活,希望能得到广大香山网友的支持,提供更合适的解决方法,协助处理此事!

PS:①去初级法院上诉的过程将会相当耗时,且会涉及高昂的鉴定费!
       ②最后朱小姐推卸责任要求本人去找梅花豪庭发展商提供建筑设计图纸确认水管走位,但梅花豪庭收楼至今已过了十几年,发展商早已经不知去向,能找到施工图纸的机会非常低!

万分感谢!
阿菜
示意图:
timg (35).jpg





回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 08:56 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 09:24 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 09:34 | 显示全部楼层
找个时间去法院,会有人引导您填写民事诉讼表。您只要把视频照片等证据提供就行了。至于您害怕时间拖得太久的事情,因为法院开庭等是排队排期。但也不用担心,这个案例如果没有其他猫腻你是大概率胜诉,到时候把鉴定费,租金损失费等算到楼上业主头上就好了。而且法院在前期会要求你们双方去调解,一般这些事情到调解阶段就完结了,不用拖到最后。祝顺利。

点评

支持: 5.0
支持: 5
  发表于 2018-8-9 13:42
对头 哈哈 法制社会~  发表于 2018-8-8 15:42
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 10:09 | 显示全部楼层
法院见 你太客气了 楼上别想租出去
APP苹果,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 10:23 | 显示全部楼层
对付朱小姐这种无赖,只能支持诉讼了。

点评

支持: 5.0
支持: 5
旁观者清,,朱***认为房子不是他建的 每个小区每年都交物业维修费,,理所当然应由物业承担.物业维修费相当交了保险......  发表于 2018-8-13 09:58
APP安卓,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 10:50 | 显示全部楼层
去法院起诉,不要对楼上这种垃圾客气。损失多少钱的东西,列个价目单出来,不要怕麻烦。去法院起诉,赢了诉讼费用都由对方负责。

点评

支持: 5.0
支持: 5
  发表于 2018-8-8 13:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 10:50 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 11:22 | 显示全部楼层
确实想不明白,这种人为什么不去面对、不去处理好而采用耍赖的方法,象这种事情不解决楼下就会不了了之?解决是迟早的事,为什么不马上修好,要等到上法院,然后时间长了更难修理才修。难道想把房子一卖了之?

点评

支持: 5.0
支持: 5
素质太差  发表于 2018-8-8 15:01
支持: 5
  发表于 2018-8-8 13:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 12:11 | 显示全部楼层
很清楚的责任!估计法院一传唤,对方马上低头了。

点评

支持: 5.0
支持: 5
  发表于 2018-8-10 09:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

 中国违法和不良信息举报中心     香山网举报电话0756-6700860        法律顾问 孙浓 吴国亮 法律声明  

QQ|关于网站|广告服务|诚聘英才|联系我们|免责声明|小黑屋|手机版|香山网 ( 粤B2-20120610 粤ICP备08010189号-1 )  

版权所有:珠海宇程信息技术有限公司 粤公网安备 44040202000013号

GMT+8, 2018-8-17 16:48 , Processed in 0.216700 second(s), 42 queries , Gzip On, Memcache On.

快速回复 返回顶部 返回列表