香山网 珠海人的网络社区

 找回密码
 注册

扫描二维码登录本站

QQ登录

只需一步,快速开始

不用排队的汽车年审 开业布展活动搭建找瑞鑫 办珠海/横琴户口 15811661003 印刷 品质保证 名片低至4元
免费注册珠海公司 找北斗星财务 闻达英语 方信财务 记账 公司注册 商标专利 深圳彭成集团
买樱花空调 推荐空调哥 兴易融贷款 抵押贷款 月息3厘起 找澳门工作 就上澳通人才网 珠海海飞LED屏舞台灯光音响出租
查看: 20212|回复: 214

[投诉] 来看看:珠海公交公司搞得什么破系统,真TM误导人【官方已回复】

  [复制链接]
发表于 2018-7-10 14:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 zhhappy 于 2018-7-11 16:35 编辑

前两天带小孩坐公交熟悉去补课的公交线路,看到公交车上贴了个大广告宣传单张,说可以直接在公众号充值,想着这下方便了,赶紧关注珠海TONG公众号, 给小孩学生卡充值50,提示充值成功。

于是第二天,小孩去搭公交,提示卡中没钱,打电话给我,我又没给零钱小孩,最后没办法,小孩又只能回家拿钱,最后搞到补课迟到。

我打电话问 珠海公交充值,为什么了了值,公交卡上没钱,他们的回复是这样的:

“微信上充值,只是充值至他们的帐户上,没有充到公交卡上,若要充到公交卡上,还是要到充值点去补充。”


这样,我就不明白了, 若还要到充值点补充,那我就不用在微信上充值了呀,我直接去充值点充值,这样不会让大家多跑冤枉路

你们这样宣传,得误导多少人呀,微信上充值和没充是一回事,还大力宣传可以在微信上充值,真TM这是充毛呀。

我再问,有人向你们反应情况,你们怎么没处理呢?
回复是这样的:很多人同我们反应了的,但是我们只能向上反应,打投诉电话也没用的。

珠海的公交系统微信充值,功能不完善,误导人的系统功能,你们可以不推。

希望这贴能有相关管理人员看到,让珠海人方便些呢?
强调:请大家注意,珠海TONG微信号是不能直接给公交卡充值的。
           希望相关公司能够进行功能改进,若不完善的功能可以取消,谢谢!

20180701补充:
  1、经过12315的投诉,珠海通的服务人员也打了电话过来,沟通非常顺畅,对于微信充值的功能也表示报歉,并接受本人的个人建议,后续尽快完善,值得赞一个。


2、我也想同时对以技术之圆说的网友说,使用群众有权利提出使用中的问题,而不是说,因为技术就要造成大家使用不便,那服务水平怎么提高,公司管理怎么发展呢,有了大家的监督、建议,才能越来越好。

点评

反对: 5.0 支持: 5.0
无语: 5.0
反对: 5
回复是这样的:很多人同我们反应了的,但是我们只能向上反应,打投诉电话也没用的 !  发表于 2018-7-11 16:39
反对: 5
这个就是你自己没仔细看了,虽然这个补登不方便,但app的确提示了  发表于 2018-7-11 11:08
无语: 5
  发表于 2018-7-11 09:56
支持: 5
我看到有说要补登的说明,后来就没有后来了。  发表于 2018-7-11 09:12
支持: 5
公交公司此举是形式主义,面子工程。  发表于 2018-7-11 09:03
反对: 5
设计是一个问题,但你自己没看清楚也是问题  发表于 2018-7-10 17:21
珠海TONG刚出我就下载了,看到红字提醒说充值后要补登,而且补登的点都不方便就果断卸载了,LZ只能说补登这个过程不合理,却不能说公交公司误导人。之前通过支付宝充值羊城通,也是要线下补登的。  发表于 2018-7-10 16:46
所以,他们这个微信充值简直就是 脱裤子放P,多此一举  发表于 2018-7-10 16:39

评分

参与人数 1金币 +100 收起 理由
香山生活 + 100

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-11 12:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 珠海通 于 2018-7-11 13:03 编辑

       非常感谢各位热心市民对珠海公交一如既往的支持,珠海公交一直致力于智慧公交建设,在2018年推出了公交乘车多种便捷支付方式,联合商家开展优惠乘车活动,受到市民的热烈欢迎和支持。
       为改善公交卡充值业务,珠海通公司于2017年年底推出自助补登充值业务,为充分保障公交卡充值安全性,自助补登充值需分两步操作,先在网上绑定公交卡线上支付充值款,再到线下补登网点贴卡补登。自助补登充值作为公交卡充值方式的补充,相对比传统人工充值,一是自助操作省时,省去现金支付;二是24小时服务,不受代理网点工作时间限制。到目前为止自助补登点约50个,分布在公交站场和联通营业厅(关注“珠海TONG”微信公众号或下载“珠海TONG”APP查询网点和乘车优惠活动),珠海通公司计划今年下半年继续增加200台补登点,覆盖珠海市人流量较大的公交站点,同时我们也欢迎珠海市各大商超、学校、社区和我们合作(热线电话:0756-2135232),为更多市民提供便利的充值服务。

点评

无语: 5.0 支持: 5.0
支持: 5
真需要改一下,补登太落后了。我手机卡充值,可不需要拿着手机去补登……  发表于 2018-7-12 20:10
我也是其中的受坑者,到現在都不知去哪裡圈存,你說的這麼多點為什麼不公布運作時間呢?例如珠海拱北站的,我8點半就到就已關了。這個APP不完善就不應該公布了嘛。  详情 回复 发表于 2018-7-12 15:14
这个功能真的很鸡肋!既然能到补充点补充那直接去充值点充值就好了,就没必要网上充值! 如果真的是为市民服务建议自己升级实时充值生效那种模式,或者直接和微信支付宝合作直接绑定卡,用微信或支付宝同样享受九折  详情 回复 发表于 2018-7-12 14:56
无语: 5
  发表于 2018-7-12 13:49
无语: 5
补登点纯属浪费  发表于 2018-7-12 11:44
建议取消这种脱裤子放屁的充值功能,既不省时,也不方便,还24小时服务?你家公交24小时开吗?开放充值点微信,支付宝,刷卡等非现金支付才是王道!!  发表于 2018-7-12 11:15
只要支持手机NFC充值就可以了,压根不需要什么补登,手机NFC直接读卡写卡操作!岭南通几年前就可以了!!!  详情 回复 发表于 2018-7-12 11:03
无语: 5
  发表于 2018-7-11 18:00
无语: 5
建议取消这种脱裤子放屁的充值功能,既不省时,也不方便,还24小时服务?你家公交24小时开吗?开放充值点微信,支付宝,刷卡等非现金支付才是王道!!  发表于 2018-7-11 15:07
珠海通公司是一间乜公司?与公交公司是乜关系?  发表于 2018-7-11 13:29
同时,也建议公交公司 在香山网发一个帖,征集大家在使用方面的建议,以便于公司交系统的改进,在项目实施方案规划时,多站在老百姓的使用角度,考虑多种特别因素,让大家喜欢公交,让公交成为大家心目的服务模范。  详情 回复 发表于 2018-7-11 13:10
官方来了,支持改进 我有个建议如下: 1、多考虑下学生们,学生用公交卡是最密集的地方,很多时候公交卡是学生坐车的唯一方式,可以在学校投入补登点。 2、可能话,可公交车上加装一个补登设备,这样全面解决服  详情 回复 发表于 2018-7-11 13:06
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 14:08 | 显示全部楼层
希望版主,顶帖,让有人能关注到
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 14:16 | 显示全部楼层
若还要到充值点补充,那我就不用在微信上充值了呀,我直接去充值点充值。我认为公交公司应该处理好这个问题

点评

是的,和我想法一样,并且我们认为微信上绑定公交卡号,充了值,就认为可以了, 若还要到充值点补充,我就不用在微信上充,直接到充值点充了。 主要是误导大家,以为可以,然后拿着卡去坐车了,结果。。。。。  详情 回复 发表于 2018-7-10 14:21
APP安卓,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 14:18 | 显示全部楼层
我也打12315进行了投诉, 希望别再误导珠海人民
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2018-7-10 14:20 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 14:21 | 显示全部楼层
师奶 发表于 2018-7-10 14:16
若还要到充值点补充,那我就不用在微信上充值了呀,我直接去充值点充值。我认为公交公司应该处理好这个问 ...

是的,和我想法一样,并且我们认为微信上绑定公交卡号,充了值,就认为可以了,

若还要到充值点补充,我就不用在微信上充,直接到充值点充了。

主要是误导大家,以为可以,然后拿着卡去坐车了,结果。。。。。小孩来回跑
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 14:21 | 显示全部楼层
一开始也以为补登后,就可以手机随便充值了,结果还专程跑了一趟补登点,冲了十块钱搞了半天。结果是每次充值都要去刷一下我擦,确实是个坑,多此一举!

点评

这坑,真的是害人,还搞得我一直同小孩强调,卡里肯定有钱,你再试下一趟车  详情 回复 发表于 2018-7-10 14:24
APP苹果,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 14:24 | 显示全部楼层
禾日山 发表于 2018-7-10 14:21
一开始也以为补登后,就可以手机随便充值了,结果还专程跑了一趟补登点,冲了十块钱搞了半天。结果是每次充 ...

这坑,真的是害人,还搞得我一直同小孩强调,卡里肯定有钱,你再试下一趟车
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 14:31 | 显示全部楼层
师奶 发表于 2018-7-10 14:16
若还要到充值点补充,那我就不用在微信上充值了呀,我直接去充值点充值。我认为公交公司应该处理好这个问 ...

微信上可以充值钱到公交卡上,确实不错,省去了直接到固定的某个地方充值又没有带现金的尴尬,这样一来网络微信充值就方便很多,随时充都可以,只是像你们说的那样,还要去补登机上打卡一次,才能正常使用公交卡,就不是很科学,毕竟还是要多跑一趟有补登机的地方才行,我个人使用的情况来说还是比较方便,一般补登机联通营业厅都有,平时路过或方便的时候充值就可以了,如果真碰上公交卡没钱,可以手机微信支付,支付宝,现在还可以刷银行卡,等多中方式,再不行一点路就骑共享单车,已经都方便了!

点评

公交卡系统原因,本身就是离线系统,不支持直接用微信充值,能直接充值比如岭南通,需要手机带NFC芯片,可以读卡写卡操作。但是珠海通压根就不支持nfc直接充值,落后其他城市N年,而且支持岭南通的公交线路又少,蛋  详情 回复 发表于 2018-7-12 11:02
大人可以手机、微信,银行卡,大人麻烦点没事,主要是小孩子,没微信、银行卡  详情 回复 发表于 2018-7-10 14:37
APP安卓,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 14:34 | 显示全部楼层
这样都可以,一直还没试,谢谢提醒

点评

我都分享给好多朋友,因为都是小孩要用公交卡,最后是个坑  详情 回复 发表于 2018-7-10 14:38
APP苹果,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

 中国违法和不良信息举报中心     香山网举报电话0756-6700860        法律顾问 孙农 吴国亮 法律声明  

QQ|关于网站|广告服务|诚聘英才|联系我们|免责声明|小黑屋|手机版|香山网 ( 粤B2-20120610 粤ICP备08010189号-1 )  

珠海宇程信息技术有限公司 粤公网安备 44040202000013号

GMT+8, 2018-11-15 10:51 , Processed in 0.107371 second(s), 42 queries , Gzip On, Memcache On.

快速回复 返回顶部 返回列表