香山网 珠海人的网络社区

 找回密码
 注册

扫描二维码登录本站

QQ登录

只需一步,快速开始

不用排队的汽车年审 开业布展活动搭建找瑞鑫 办珠海/横琴户口 15811661003 印刷 品质保证 名片低至4元
免费注册珠海公司 找北斗星财务 闻达英语 富足足科,专治灰指甲、甲沟炎 深圳彭成集团
【德宝】专业汽车美容 贴膜 镀膜 拱北国际大厦广告位招租 找澳门工作 就上澳通人才网 珠海海飞LED屏舞台灯光音响出租
查看: 6278|回复: 57

[投诉] 遇到楼道里扔垃圾的邻居怎么破?

[复制链接]
发表于 2018-1-13 10:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
唉。老旧小区,没有物业管理。晚上回家,楼道上多了这么一大包垃圾。敲门没人,不知道什么时候会处理。大家觉得这种行为合理吗?反正我真是无语了。楼道是公共区域,私人占用不应该。有垃圾先放家里,下楼时候丢。放到楼道熏一整栋楼的人算什么?真心无语了都。
103553wn8s666dnpp1v1nw.jpg
103554vl7tebtatli7zn77.jpg

点评

支持: 5.0 无语: 5.0
无语: 5
  发表于 2018-1-13 20:14
支持: 5
龙飞 !  发表于 2018-1-13 15:55
呵呵,本坛很多网友认为就放一会,没啥。我对这样的垃圾是零容忍。斗或搬家。  发表于 2018-1-13 12:57
APP安卓,看帖发帖更方便!点击安装
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 10:45 | 显示全部楼层
他应该是先把垃圾放门口,到下楼再拿去丢

点评

既然没想马上下楼丢,那应该放自己家里呀。摆 在公共场所,是什么心态?  发表于 2018-1-14 21:16
然后,一放,就几天  发表于 2018-1-14 09:36
APP苹果,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-13 10:54 | 显示全部楼层
家乐V5 发表于 2018-1-13 10:45
他应该是先把垃圾放门口,到下楼再拿去丢

但是放了挺久了

点评

原来放了很久了。  发表于 2018-1-13 11:43
APP安卓,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 11:21 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 11:26 | 显示全部楼层
下次你把垃圾移到它门口去

点评

支持: 5.0
支持: 5
  发表于 2018-1-13 15:56
APP苹果,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 11:42 | 显示全部楼层
这个正常吧,个人分析:第一:邻居用垃圾袋打包得很干净,第二:家里有人下楼顺手带下楼去而不用为了一袋垃圾跑一趟楼下。
如果是几天这个垃圾袋还存在,就可以敲门和邻居提醒了。

点评

支持: 5.0 反对: 5.0
反对: 5
我觉得只要不马上下楼丢,都应该放在自己家里。真不知道拿出来摆在门口是什么心态。是知道是垃圾放在自家臭,放到外面臭别人就不管了吧。  发表于 2018-1-14 21:19
支持: 5
  发表于 2018-1-14 18:30
原来你也是这样的垃圾邻居。己所不欲勿施于人,自己不喜欢就不要在公共区域堆放。正确的做法,放在自己家里,什么时候下楼,什么时候带下区,一刻也不要在公共区域堆放。 对付垃圾邻居,1、踢散倒在当事人家门口。2  详情 回复 发表于 2018-1-13 13:04
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 11:48 | 显示全部楼层
我们家有时也会放,基本是早上或者晚上出门前放到外面,然后下楼时顺手带走。
有时看到邻居家放了,我们也会顺便带下去,邻居也是。

点评

支持: 5.0
支持: 5
  发表于 2018-1-14 18:30
这逼装的多高?自己懒虫一个随意堆放垃圾,还会帮邻居带下去,你不乱堆放我就烧香把你供起来好了。公共区域堆放垃圾一秒钟都是王八蛋。  详情 回复 发表于 2018-1-13 13:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 12:52 | 显示全部楼层
bibaichi 发表于 2018-1-13 11:48
我们家有时也会放,基本是早上或者晚上出门前放到外面,然后下楼时顺手带走。
有时看到邻居家放了,我们也 ...

嗯嗯,赞一个
APP苹果,看帖发帖更方便!点击安装
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 12:55 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 13:04 | 显示全部楼层
塵埃 发表于 2018-1-13 11:42
这个正常吧,个人分析:第一:邻居用垃圾袋打包得很干净,第二:家里有人下楼顺手带下楼去而不用为了一袋垃 ...

原来你也是这样的垃圾邻居。己所不欲勿施于人,自己不喜欢就不要在公共区域堆放。正确的做法,放在自己家里,什么时候下楼,什么时候带下区,一刻也不要在公共区域堆放。
对付垃圾邻居,1、踢散倒在当事人家门口。2、既然对方喜欢,把无标志物的垃圾堆放到对方家门口。3、在家门口对方臭鞋破鞋的,偷走一个鞋子丢进垃圾桶。就这么折腾。

点评

如果我的邻居会把垃圾放在家门口,即便TA在其它方面如何优秀,我都会在内心里瞧不起。  发表于 2018-1-14 21:22
做我的邻居什最开心的,哈哈  详情 回复 发表于 2018-1-14 18:17
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

 中国违法和不良信息举报中心     香山网举报电话13902875843 邮箱86780073@qq.com       法律顾问 孙浓 吴国亮 法律声明  

QQ|关于网站|广告服务|诚聘英才|联系我们|免责声明|小黑屋|手机版|香山网 ( 粤B2-20120610 粤ICP备08010189号-1 )  

版权所有:珠海宇程信息技术有限公司

粤公网安备 44040202000013号

GMT+8, 2018-4-20 20:45 , Processed in 0.247495 second(s), 42 queries , Gzip On, Memcache On.

快速回复 返回顶部 返回列表