香山网 珠海人的网络社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

继承老屋30年未获产权 八旬妪告房管部门贱卖

2012-5-22 09:13| 发布者: 花椒| 查看: 306| 评论: 0|来自: 腾讯房产

  继承养母的老屋30年,却一直因另一产权人无继承人而无法顺利获得产权,其后在全不知情的情况下,老屋被代管的房管部门以4000多元/平方米的“低价”签订拆迁补偿协议。昨天上午,年过八旬的荔湾老住户林阿婆状告广州市国土资源和房屋管理局行政行为不当,请求法院撤销其授权荔湾区危房改造项目办关于直管房拆迁户的相关批复。原定8时45分开庭,但被告方及其代理人于10时许才赶到越秀区法院,让原告方、法官及人民陪审员等了一个多小时。


  继承老屋却无法分割产权


  现年86岁的林阿婆是广州荔湾人。据其诉称,荔湾区宝华路大地旧街7号房屋原属其养母与金兰姐妹何某的业权,上世纪60年代起该房屋由荔湾区土地房屋管理所代管。何某于1958年逝世,其养母于1982年逝世,林阿婆作为养母的唯一继承人继承了其对该房屋的产权。2000年,林阿婆向荔湾区土地房屋管理所申请发还该房屋,但未获批准。


  林阿婆表示,荔湾区黄沙街第二居民委员会于1989年曾出具证明证实,何某与林阿婆养母是结拜姐妹关系,两人共同生活,何某的丧事也是其养母一人办理。但鉴于何某没有继承人,林阿婆也无法办理继承其名下产权的手续,其遂于2007年通过信访向广州市国土资源和房屋管理局要求,只发还涉案房屋属于其继承产权份额的部分。但该局其后回复,不能对该房屋作出分割,否则何某的继承人出现并对结果提出异议的话,将无法处理。


  原告:未告知当事人而贱卖


  2007年,该房屋被纳入恩宁路旧城改造范围,2009年10月10日,在未与当事人协商的情况下,广州市国土资源和房屋管理局擅自与另一行政机关法人签定了房屋拆迁补偿协议,以低于市场4倍多的价格贱卖。林阿婆认为,其行为构成了侵权,行政行为不公开透明,遂以信息公开申请的方式要求被告答复。


  其后被告答复认为其代管合法。


  林阿婆认为,代管无法律依据,且与物权法相抵触:被告在房屋拆迁工作中,“既当裁判员又当运动员”,以一个与国家法律精神相抵触而自行制定的文件作为依据,越俎代庖地签订拆迁补偿协议书,其对该补偿协议是行政行为还是市场交易行为都含糊其辞,皆因协议双方均是机关法人。若是前者则属于严重的用行政手段侵权,若是后者则是违反机关法人不能从事商业经营的法律规定。


  另外,林阿婆称其已于1997年办理了继承证,2007年已经申请并获受理,并于2008年申请了对涉讼房屋重新进行房屋面积测量等。被告明知其为涉讼房屋的业权人,在未与原告协商的情况下,擅自将房屋贱卖,后才通知其领取补偿款,显然属于明知故犯的利用行政手段侵权的行为,就此请求撤销被告对于其申请公开答复中,关于代管产及拆迁补偿协议等不符合要求的内容。


  被告:有权代管签拆迁协议


  对此,被告答辩称,根据广州市房屋拆迁管理办法规定,“属于代管产等情形的,按弃产补偿处理。”同时,该办法还规定,所有人死亡且尚无法确定继承人的,可由房地产行政主管部门代管等。


  至于林阿婆一直信访要求明晰产权,被告及荔湾区土地房屋管理所均曾于2009年告知处理意见,因该房屋另一产权人何某确无继承人或受赠人,须由公证部门或司法部门出具相关证明后,房管部门方可受理对林阿婆发还1/2产权的申请,另外1/2仍由其代管,但林阿婆不接受上述处理意见,因此该房屋仍由其代管,并于同年10月签订了拆迁补偿协议。


  目前,该案仍在进一步审理中。

最新评论

香山房产新春联谊会

关于网站|广告服务|联系我们|小黑屋|手机版|香山网 ( 粤B2-20120610 粤ICP备08010189号-1  

粤公网安备 44040202000013号

GMT+8, 2016-12-11 19:48 , Processed in 0.177866 second(s), 10 queries , Gzip On, Memcache On.

返回顶部