香山网 珠海人的网络社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

购房满5年的时间应从何时算起

2012-3-29 10:45| 发布者: 花椒| 查看: 308| 评论: 0|来自: 江西日报

南昌市民林先生来电咨询:我有一套房子想出售,但不知道房子从什么时间算起满5年?

南昌市房管局答复:2011年,南昌市出台了房产限购令细则,对个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发[2007]33号)第三条第一项规定:个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。因此,购买房屋“5年的时间”应该从打印房产证或开具契税完税凭证的当天算起。

最新评论

12月11日骑行活动召集

关于网站|广告服务|联系我们|小黑屋|手机版|香山网 ( 粤B2-20120610 粤ICP备08010189号-1  

粤公网安备 44040202000013号

GMT+8, 2016-12-6 18:16 , Processed in 0.332469 second(s), 12 queries , Gzip On, Memcache On.

返回顶部